Кубанские Новости

Россия в 2025 году сократила импорт химической продукции почти на 2%

Россия в 2025 году сократила импорт химической продукции почти на 2%
Фото: magnific.com

Объём закупок химической продукции за рубежом снизился до 38,9 миллиарда долларов, сообщил журналистам заместитель главы Минпромторга Михаил Юрин.

Это почти на 2% меньше, чем годом ранее. Доля импорта по итогам года составила 33,5%, что немного лучше установленных целевых показателей. К 2030 году в планах снизить этот показатель до 30%.

По словам замминистра, снижению зависимости от поставок из-за рубежа способствует реализация национального проекта «Новые материалы и химия». Уже выстроены производственные цепочки от сырья до готовой продукции, и министерство вместе с отраслью прорабатывает новые проекты для их углубления. Часть из них уже готова к запуску, сообщают РИА Новости.

Юрин отметил, что система работает, импорт уменьшается, появляются новые отечественные продукты и технологии. «Считаю, что цель абсолютно достижима», — добавил он. Таким образом, Россия постепенно движется к технологической независимости в химической отрасли.

Ранее сообщалось, что с 27 мая в России вступает в силу запрет на параллельный импорт ноутбуков и ПК ряда зарубежных брендов — Asus, Acer, Samsung, HP, Toshiba, Fujitsu и других. В Минпромторге рассчитывают, что это повысит спрос на отечественную технику, поскольку российские производители уже готовы заместить ушедшие товары.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies