Кубанские Новости

Всероссийское совещание директоров исторических парков «Россия – Моя история» состоялось в Севастополе

Всероссийское совещание директоров исторических парков «Россия – Моя история» состоялось в Севастополе
Фото: исторические парки «Россия – Моя история»

В Севастополе состоялось Всероссийское совещание директоров исторических парков «Россия – Моя история», направленное на развитие контента и образовательных инициатив.

С 15 по 17 мая в Севастополе прошло значимое мероприятие – Всероссийское совещание директоров исторических парков «Россия – Моя история», посвященное вопросам развития контента и образовательных программ. Участие в нем приняли представители федеральных и региональных органов власти, руководители и сотрудники исторических парков, а также эксперты в области образования, культуры и исторического просвещения из 26 регионов страны.

Первый день был ознаменован встречей на площадке Музея Христианства. Ключевой его частью стала экспертная сессия, в ходе которой директора парков из разных городов поделились опытом и предложениями по развитию экспозиций.

В рамках совещания также состоялась Мастерская экспозиционных решений на территории музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес». Участники смогли глубже погрузиться в современные практики создания музейной среды, обсуждая, какие из принятых решений могут быть применены в обновлении региональных экспозиций и образовательных программ.

На закрытии масштабного совещания выступил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он отметил важность интеграции исторических парков в систему образования.

- Важным решением стала передача исторических парков в систему образования. И мы видим, что выросло количество школьников и их родителей, которые посещают парки, появилось больше просветительских проектов. Ключевая задача этих организаций – формировать мировоззрение подрастающего поколения. Необходимо вести качественное взаимодействие парков и школ. Нам необходимо обеспечить стабильно высокий уровень посещаемости экспозиций исторических парков, – подчеркнул глава федерального ведомства.

Кравцов также обозначил, что парки могут стать базовыми площадками для проведения уроков, внеурочных занятий и семинаров, в том числе в рамках курса «История родного края».

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies