Кассационный суд оставил в силе приговор бывшему заместителю главы города Геленджика Павлу Блинову, осужденному за злоупотребление и превышение должностных полномочий.
Суд установил, что в 2019 году, занимая должность заместителя главы Геленджика и стремясь вместе со своим знакомым создать бизнес по обслуживанию зон отдыха на пляжах, Павел Блинов добился одностороннего расторжения договора пользования пляжным участком в поселке Кабардинка с добросовестным предпринимателем. Затем организовал передачу этого участка одному из муниципальных предприятий и, после увольнения несогласного директора, обеспечил заключение выгодного договора с соучастником.
Кроме того, на шесть месяцев он передал в безвозмездное пользование третьим лицам объекты муниципальной собственности другого предприятия, причинив организации ущерб почти в 1,3 млн рублей. Геленджикский городской суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права занимать государственные должности сроком на 3 года.
Апелляционный суд поддержал это решение. Уголовная коллегия Четвертого кассационного суда, выслушав доводы защиты и возражения прокурора, не нашла оснований для отмены приговора или смягчения наказания осужденному и оставила ранее принятые судебные акты без изменения, сообщили в пресс-службе суда.