Первые российские бананы, выращенные в ИИ-теплицах в Сочи, прошли лабораторные исследования и признаны безопасными.
Как сообщили в Новороссийском филиале ФГБУ «ЦОК АПК», в плодах не обнаружено остаточного количества пестицидов и токсичных элементов.
Проект по выращиванию бананов в ИИ-теплицах в Сочи стартовал в августе 2025 года при поддержке Академии развития субтропического сельского хозяйства. В мае 2026 года первый урожай поступил на исследование в Новороссийский филиал «ЦОК АПК».
Директор филиала Лилия Кугушева сообщила, что бананы соответствуют техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Образец проанализирован на показатели безопасности: остаточного количества пестицидов и токсичных элементов не обнаружено. По её словам, продукт можно рекомендовать как источник природных макроэлементов и энергии.
Заместитель заведующего испытательной лабораторией Новороссийского филиала Елена Абдусаламова отметила, что российские бананы оказались менее сладкими, чем импортные. Это особенность свежего плода, собранного на ранней стадии зрелости и не проходившего дозаривание газом, в отличие от зарубежных аналогов.
На основании протокола испытаний производитель сможет оформить декларацию для реализации продукции, сообщает ТАСС.
Промышленного выращивания бананов в России пока не существует. В рамках программы возрождения субтропического земледелия на территории Сочи и в Абхазии в 2025 году были построены три экспериментальные теплицы площадью 600 кв. м каждая: на базе Института сельского хозяйства в Сухуме, а также в крестьянских (фермерских) хозяйствах «100 гектар» и «Ачигварское озеро» в Сочи. Глава Минсельхоза России Оксана Лут назвала выращивание тропических фруктов в России хорошей темой для развития.