Кубанские Новости
Общество
Игорь Кащенко

Россиянам разрешат оформлять не более 20 банковских карт

Россиянам разрешат оформлять не более 20 банковских карт
Фото: magnific.com

Комитет Госдумы по информационной политике единогласно рекомендовал депутатам принять во втором чтении законопроект «Антифрод 2.0», направленный на борьбу с мошенниками.

Об этом сообщил председатель комитета Сергей Боярский. Рассмотрение законопроекта на заседании Госдумы запланировано на 9 июня.

Согласно новым мерам, предполагается установить ограничение на количество банковских карт у одного человека — не более 20. При этом из законопроекта исключили положение о максимуме в пять карт в одном банке.

Как цитирует Боярского «Интерфакс», единая система учёта платёжных карт будет содержать сведения о номерах и видах карт, а также об их количестве у одного клиента.

Законопроект также предусматривает возможность для жителей России запрещать международные звонки через портал «Госуслуги». Вводится реестр номеров IMEI, при этом ранее власти отказались от планов взимать плату за регистрацию в нём. Кроме того, обязанность родителей уведомлять оператора о наличии сим-карты у ребёнка стала опциональной.

На «Госуслугах» появится так называемая красная кнопка, с помощью которой пользователь сможет экстренно ограничить действия по картам и счетам для защиты от мошенников.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies