Кубанские Новости

Астрономическое лето наступит позже календарного: день солнцестояния ознаменует смену сезонов

Астрономическое лето наступит позже календарного: день солнцестояния ознаменует смену сезонов
Фото: Михаил Ступин

В день летнего солнцестояния 21 июня в 11.24 по московскому времени в Северном полушарии планеты наступит астрономическое лето.

День солнцестояния даст старт астрономическому лету – оно наступит 21 июня. Светило в 11.24 достигнет самого удаленного положения от небесного экватора в сторону Северного полюса.

- Солнце как бы замирает (останавливается) в верхней точке максимального склонения (23,5 градуса), поэтому и называют этот день стоянием Солнца, а затем начинает постепенно терять полуденную высоту, - сообщили в пресс-службе Московского планетария. - С этого дня оно ежедневно в полдень будет опускаться ниже и ниже к горизонту, уменьшая продолжительность светового дня. Самую минимальную высоту над горизонтом в полдень Солнце примет 21 декабря, это будет самый короткий день в году

Уточняется, что в июне благоприятные условия для наблюдения звездного неба остаются лишь в южных районах страны. Для средних широт «опция» откроется лишь к концу июля.

Как сообщалось ранее, особенностью уходящего месяца станет второе полнолуние, которое произойдет 31 мая, - «голубая» Луна. Его за рубежом называют Blue Moon, но не из-за цвета. Выражение заимствованно из английского языка - «Once in a Blue Moon!». Оно означает исключительную редкость события

Суперлуние, звездопады, затмения: ранее сообщалось, какие астрономические явления смогут увидеть жители Кубани в течение 2026 года.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies