Оставленные на кассе чеки могут сыграть на руку мошенникам — они снимут с них данные.
Мошенники могут воспользоваться чеками, которые покупатели бросают на кассе, и получить с них данные. Об этом россиян предупредил юрист Александр Хаминский в беседе с RT.
«На чеке печатают дату и время покупки, адрес магазина, сумму и данные программы лояльности. Иногда там есть бонусный ID или QR-код с расширенной информацией о покупке», — сказал Хаминский.
По его словам, потом злоумышленники используют эти сведения, чтобы убедительнее звонить от имени сотрудников банка или магазина.
Кроме того, чужие чеки можно применить для незаконной выгоды от организаций или для поддельных отчётов о расходах.
Ранее россиян уже предупреждали о мошенничестве под видом знакомств. Аферисты, которые специализируются на романтических схемах, чаще всего используют фальшивые свидания, чтобы выманивать у жертв деньги.