Кубанские Новости

Накопления в НПФ: пожизненная прибавка к пенсии — всего 3,9 тыс. рублей

Накопления в НПФ: пожизненная прибавка к пенсии — всего 3,9 тыс. рублей
Фото: freepik.com/freepik (License: Free)

Россияне, годами копившие через негосударственные фонды, получают скромную прибавку к пенсии — данные НАПФ.

Россияне, годами откладывавшие на старость через негосударственные пенсионные фонды, в среднем получают пожизненную прибавку около 3,9 тыс. рублей к государственной пенсии в 25 тыс., свидетельствуют данные НАПФ.

Основные причины скромных выплат — небольшие взносы, короткий срок накоплений и умеренная доходность. В 2020–2025 годах НПФ приносили в среднем 8–9% годовых. Для сравнения: банковские вклады давали 10–11%, а золото в рублях подорожало примерно на 20%.

Жёсткое регулирование отрасли ограничивает потенциальную прибыль, поясняет инвестиционный стратег «Гарда Капитал» Александр Бахтин. Значительную часть активов фонды обязаны размещать в облигациях и ОФЗ — надёжных, но низкодоходных инструментах.

В результате накопительная пенсия часто уступает по эффективности обычным депозитам, что ставит под вопрос привлекательность долгосрочных вложений через НПФ для рядовых граждан, передают Известия.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies