Как забег в станице Убеженской за пять лет стал магнитом для любителей бега со всего края.
Успенский район Краснодарского края принял бегунов из семи регионов РФ и нескольких районов края и снова доказал, что лучших трасс для трейлраннинга в регионе не найти.
Станица Убеженская – место, о котором трейлраннеры рассказывают друг другу с восхищением как об одном из лучших маршрутов. Здесь, на границе Краснодарского края со Ставропольем, раскинулись холмы такой правильной крутизны, что хочется бежать снова и снова: в гору, с горы, с палками и без. Именно поэтому сюда едут спортсмены со всего юга страны – для них Убеженская давно стала своей трассой. Можно смело называть эти места раем для трейлраннинга.
Забег «Дорогой предков» прошел в станице Убеженской в пятый раз. Мероприятие, которое с каждым годом становится все популярнее среди трейлраннеров, остается полностью бесплатным для всех участников.
Трейл проводится в память об уроженце Убеженской – участнике СВО казаке Андрее Воробьеве. И в этом его особая ценность: спорт здесь соединяется с уважением к тем, кто не вернулся.
На старте собрались глава Убеженского сельского поселения Сергей Гайдук, председатель Совета муниципального образования Успенский район, руководитель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Рашид Казинов, руководитель райотдела физкультуры и спорта Мамикон Арутюнян, настоятель храма Архистратига Михаила отец Иоанн (Мотовилов), председатель Союза казачьей молодежи Успенского района Алексей Литвинов.
– Именно в таких забегах виден настоящий дух района, – отметил Сергей Гайдук. – Спорт развивается, люди едут к нам со всего региона. И то, что этот старт уже пятый и проходит в память о нашем земляке-герое, делает его особенным.
Маршрут пятого забега «Дорогой предков» – это не просто километры по пересеченной местности. Это путешествие сквозь время. Убеженская земля хранит следы разных эпох: когда-то здесь плескалось Сарматское тропическое море, и бегуны до сих пор находят на склонах морские ракушки. В годы Великой Отечественной войны эти холмы видели кровопролитные бои – и сегодня в земле попадаются гильзы тех лет. Бежишь по зеленому лугу и вдруг понимаешь, сколько всего вокруг!
Из достопримечательностей вдоль трассы – самое старое казачье кладбище с каменными крестами и заброшенная станция царской Армавир-Туапсинской железной дороги. Местные бегуны на ходу рассказывали о каждой вершине, урочище. Легенды оживали у каждого камня этого во многом уникального маршрута.
Трасса в 14 километров провела спортсменов через зеленые луга, ромашковые поля, скалистые участки и броды с журчащей водой. Грязь после дождя добавила азарта. Отдельно стартовала 7-километровая дистанция – для тех, кто только осваивает трейл или хочет просто насладиться местами без гонки на время.
Погода в этот день показала характер: с утра палило солнце, потом задул ветер, а перед финишем грянул ливень. Классический трейловый сценарий – и именно за это бегуны его и любят.
Среди участников забега была поклонница трейлраннинга – первый заместитель генерального директора «Кубанских новостей» Яна Викулова.
– Это было очень красиво, – рассказала она. – Мои любимые пейзажи: холмы, зелень, цветочные поляны. Ни на минуту не пожалела, что встала в 3 утра и проехала 500 километров туда и обратно. Плюс 15 километров пробежала. Не обошлось и без экшена: грязь и броды не давали забыть, что ты трейлраннер, а не кайфушник какой-то.
По итогам забега Яна Викулова получила специальный приз «За волю к победе».
Пока бегуны штурмовали холмы, на поляне кипела жизнь: гости играли в напольные игры, смотрели выступления творческих коллективов района – студии уличного танца «Моб», ансамбля «Амелинка», гимнасток «Вдохновения». Когда грянул ливень, всех спасла полевая кухня с фирменной убеженской кашей.
Каждый финишер звонил в колокол, расписывался на баннере и получал заслуженную медаль. После дождя участники вышли на поле и выстроились в живые буквы слова «Помни!».
В Убеженской уже ждут шестого старта.
Корреспонденты «КН» поговорили с участниками трейлового забега «Дорогой предков».
Здесь все родное
Андрей Лопатин из села Коноково Успенского района приезжает сюда каждый год. Станица Убеженская – его малая родина. В прошлом году пропустил старт из-за перелома ноги, однако все равно приехал – волонтерил на горном отрезке дистанции.
– Хороший был человек, казак, отзывчивый, всегда шел навстречу, – говорит он об Андрее Воробьеве, в честь которого назван забег. В нынешнем сезоне Лопатин вышел на старт в четвертый раз и намерен продолжить эту традицию.
Алина Шакая тоже местная, она участвует в забеге с первых стартов. По ее словам, на забег съезжается не только весь район – приезжают из других городов России. Атмосфера, по признанию Алины, непременно гостеприимная и душевная. Спуски, правда, даются тяжело.
– Я с них, бывает, кубарем качусь, – смеется женщина. – Но виды с высоты искупают все.
Идем на рекорд
Среди участников немало тех, кто занялся бегом недавно и теперь удивляется, как раньше жили. Сергей Андреев из поселка Мичуринского Успенского района стал трейлраннером несколько лет назад. Спортсменом себя не считает, говорит – хобби. Но это увлечение, которое меняет человека изнутри.
– Когда начинал бегать, для меня было непостижимо пробежать 500 метров без остановки. А сейчас приехал на 14 километров просто бежать с удовольствием, – рассказывает мужчина.
Вадим Никифоров из Армавира пошел еще дальше. Три недели назад финишировал на 100-километровом горном ультрамарафоне в Кисловодске. До этого – несколько лет нарастающих дистанций. Бегом занялся лет шесть назад, до этого, по собственному признанию, спортом не интересовался.
– Неважно, сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих днях, – любит цитировать он Авраама Линкольна. На «Дорогу предков» зарегистрировался с первых дней открытия регистрации вместе с супругой Еленой. Та признается, что муж стал для нее главным мотиватором:
– Глядя на него, я тоже начала бегать. Наслаждаемся, кайфуем.
Олегу Мещанову – 35 лет, сюда приехал с женой Инной, тремя детьми и бабушкой Ларисой. Для него это второй трейловый старт в жизни. К бегу пришел через нормативы ГТО, потом «заразился» от коллеги по работе. Теперь – подтягивания, отжимания, пробежки.
– Не сомневаться, пробовать и не бояться, – коротко формулирует он совет тем, кто еще колеблется.
Александр Воробьев, ему 46 лет, приехал из Ставрополя с сыновьями Ярославом и Кириллом. Узнал о забеге из группы в соцсетях – кто-то поделился ссылкой после участия в соревнованиях «Пудсай» в Светлограде. Зарегистрировались и приехали. Дети бегут километровую трассу.
– И для мозга хорошо, и физически, – говорит он о занятиях спортом. – Мой сын занимается плаванием, бегаем вместе. В спорте только плюсы.
Семейные тропы
Бег давно перестал быть делом одиночек. На «Дорогу предков» люди приходят семьями – и это, пожалуй, главное, что отличает этот забег от городских стартов.
Супруги Павел Моисеенко и Олеся Соловьева участвуют в подобных мероприятиях, по их подсчетам, уже около 20 раз.
– Хочется испытать себя, посмотреть, на что способны, – говорит Павел. – Тем более трейл: местность особо не знаем, не понятно, какой уровень подъема будет. И это бодрит.
Олеся добавляет коротко и емко:
– Лучшее воспитание – это собственный пример для детей.
Их сын наблюдает за родителями и, судя по всему, запоминает.
Наталья Задоренко из Армавира состоит в беговом клубе и приезжает на забеги в Убеженскую уже не впервые. Ее дочь Олеся выбрала тайский бокс и теперь сама тренирует детей. Спортивная традиция в семье давно сложилась сама собой.
– Это и новые знакомые, и положительный заряд энергии, – говорит Наталья. – Обернешься вокруг – и диву даешься, какая прекрасная природа нас окружает.
Вот и Сергей Андреев видит в беге нечто большее, чем просто физическую нагрузку. По его словам, главная проблема – это не отсутствие желания, а страх осуждения перед знакомыми-домоседами.
– Когда человек начинает выходить из серой массы, серая масса начинает его тянуть обратно. Поэтому не надо бояться – есть интерес, надо начинать пробовать.
Забег в Убеженской не просто спортивное событие. Это встреча людей, которых объединяет не результат, а дорога. Дорога предков – в самом прямом смысле.
Сергей Гайдук: «Спорт свяжет живых и павших»
Глава Убеженского сельского поселения рассказал о традициях забега и смысле патриотического флешмоба.
– Сергей Александрович, традицией забега «Дорогой предков» стал необычный флешмоб. Как пришла эта идея?
– В этом году флешмоб прошел в новом формате. На поле стадиона были выкошены огромные буквы «Помни!», в которые встали участники и гости с красными шарами.
– Почему именно такой образ и красные шары?
– Мы хотели связать живое поколение с памятью о погибших. В прошлом году на Мемориале Славы открыли памятник нашим землякам, павшим в ходе СВО. Он выполнен в виде триптиха, как православная икона, – от первопоселенцев до современных героев. Красный цвет шаров и надписи подчеркивает единство памяти и уважения.
– Что для вас значит эта акция?
– Мы показываем, что помним своих героев и передаем эту память дальше. Спорт и патриотизм у нас идут рука об руку. Забег, кубки ГТО, фестиваль «Легенды поколений» – все это часть большой работы по воспитанию молодежи и сохранению исторических корней.
– Убеженская – особое место…
– Да, это одно из самых старых поселений района с богатой историей. Здесь сильный казачий дух и настоящий патриотизм. У нас спорт, память о предках и любовь к Родине – это неразрывная связь. Именно поэтому мы проводим такие мероприятия уже пятый год.
Наталья Лопатина, организатор и участница забега:
– Наталья, расскажите о дистанциях.
– Начну с самой короткой – 7-километровой. Она относительно легкая: первый километр по асфальту, затем поворот в сторону горы. Подъем примерно 1,5 километра с набором высоты 200 метров. Наверху волонтер встречал бегунов, они делали почетный круг и спускались обратно к финишу. На этой трассе можно было ускоряться – она комфортная, беговая.
– Вы один из организаторов мероприятия…
– Должности такой у меня нет, я помогаю в организации с самого первого забега. Занимаюсь разметкой трассы, придумыванием дистанций. Можно сказать, я неравнодушный к бегу человек, который хочет внести свою лепту в популяризацию этого вида спорта среди кубанцев.
Александр Пащенко, тренер, село Успенское:
– Александр, как лучше мотивировать людей на участие в забегах?
– Только личным примером. Бег и физическая культура – это не только для профессиональных спортсменов. Заниматься своим здоровьем должен каждый. Если ты сам ничего не сделаешь, ни один врач и ни одна таблетка не помогут. Я начал с простых постов в соцсетях и призывов выходить на пробежки – люди постепенно подключились.
– Чем вам запомнился этот забег?
– Именно с «Дороги предков» я начал заниматься любительским бегом. Три года назад после долгого перерыва вышел на старт 7-километрового трейла и буквально умирал – было очень тяжело. А сейчас этот забег для меня особенный: здесь и красивый рельеф – степи, возвышенности, горки, и глубокий смысл. Забег создан в память об Андрее Воробьеве, погибшем в СВО, и носит название «Дорогой предков» – в честь всех, кто защищал нашу землю, в том числе в годы Великой Отечественной войны.
Алексей Мамарин, основатель бегового клуба MRC, Армавир:
– Алексей, вас называют легендой трейлраннинга на юге РФ. Как возникла идея создать клуб?
– Легендой себя не считаю. Я обычный спортсмен.
У меня диабет 1-го типа, но это не помешало мне бегать ультрамарафоны по 100 километров и больше, в том числе в горах. Своим примером я показываю: болезнь не приговор. Постепенно вокруг меня собрались единомышленники – и так появился клуб MRC. Сейчас у нас бесплатные тренировки дважды в неделю, приходят люди разных возрастов и профессий.
– Что дает спорт людям, которые приходят к вам?
– Спорт объединяет. К нам приходят с разными проблемами, а уходят с новыми силами, друзьями и верой в себя. Бег стирает границы между профессиями и возрастами. Главное – желание двигаться вперед