С начала 2026 года спрос на пионовидные растения в Краснодарском крае увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2025-го.
Растет популярность как самих пионов, так и роз, напоминающих их по форме. Такие данные показало исследование маркетплейса цветов и подарков Flowwow, которое есть в распоряжении «Кубанских новостей».
Интерес к пионам начинает расти с марта, их ищут чаще, чем розы. Пик популярности приходится на июнь, когда число запросов увеличивается вдвое. Одновременно с началом активного цветения средняя стоимость одного цветка в крае снижается на 30% по сравнению с началом мая и составляет 428 рублей. Это на 5% выше, чем годом ранее.
В первые недели лета пионы занимают вторую строчку по количеству проданных букетов, уступая только розам, на которые приходится 51% продаж. Однако популярность растения оттягивает на себя спрос и в других категориях. Так, почти каждая пятая проданная роза (18%) относится к пионовидным сортам.
- Востребованность пионов побуждает производителей к экспериментам с гибридами, которые позволяют скопировать пышную многослойность, сохраняя уникальность другого растения. Так, с начала апреля в России появились пионовидные альстромерии, которые дольше радуют своей красотой, но имеют необычную форму, - отмечает Александр Венников, менеджер по развитию бизнеса маркетплейса цветов и подарков Flowwow.
Помимо пионов, в первую неделю лета растет спрос на альстромерии. Год к году количество продаж увеличилось на 70%. Популярностью пользуются и подсолнухи - их покупают чаще на 27%.