Продажи морожениц, ледогенераторов, сифонов для газирования воды и другой «летней» бытовой техники в мае выросли на 30–100 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В отдельных категориях рост достиг 200 процентов и выше. Об этом рассказали «Известиям» продавцы и дистрибьюторы.
Главными драйверами стали пришедшая рано аномальная жара и желание покупателей сэкономить. Общепит заметно подорожал, поэтому всё больше людей предпочитают готовить холодные напитки и десерты дома, заменяя походы в кафе и онлайн‑заказы.
Согласно данным «Марвел‑Дистрибуции», в мае продажи сифонов для газирования воды выросли на 65–70 процентов по сравнению с прошлым годом, а относительно марта и апреля спрос увеличился в 2,5 раза. Реализация соковыжималок за год выросла на 35–40 процентов, особенно в сегменте шнековых моделей и устройств для цитрусовых. Ледогенераторы стали покупать на 110–130 процентов чаще, а по сравнению с апрелем рост продаж составил около 180 процентов. Мороженицы показали увеличение спроса на 85 процентов в годовом выражении и более чем в три раза по сравнению с апрелем.
В «М.Видео» также фиксируют резкий рост спроса. Наиболее заметную динамику демонстрируют ледогенераторы: в мае их продажи выросли почти в 18 раз по сравнению с маем 2025 года. Устойчивый рост сохраняется и в категории морожениц — плюс 19 процентов год к году. На «Авито» мороженицы покупали в 2,5 раза чаще, ледогенераторы — в 2,2 раза, а соковыжималки — на 63 процента чаще.
На Wildberries весной 2026 года спрос также заметно менялся в зависимости от погоды. Наиболее заметную динамику в мае показали мороженицы: их продажи в денежном выражении выросли на 166 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В компании связывают это с сезонным изменением привычек: в теплую погоду растёт интерес к холодным напиткам, домашнему мороженому, свежевыжатым сокам и смузи. Кроме того, приготовление таких продуктов дома удобно для семьи, дачи или загородного отдыха и помогает сократить расходы на кафе и рестораны.