Учёные Саратовского государственного университета создали новый способ выявления почв, загрязнённых препаратами для уничтожения сорняков.
Разработка позволяет проверить «безопасность» земли прямо в полевых условиях. Гербициды группы имидазолинонов опасны не только для почвенных микробов и грибков, но и для здоровья человека, а также для культурных растений, которые будут посажены в следующем сезоне. Время их полуразложения под воздействием света составляет от 20 до 500 дней и зависит от состава химиката и типа почвы.
— Экстремальные условия — засуха, переувлажнение почвы, изменение её кислотности — значительно усиливают негативное воздействие гербицидов. Это может привести к замедлению развития культур, снижению урожайности и экономическому ущербу для агрорегионов, — рассказала профессор кафедры общей и неорганической химии СГУ Наталья Бурмистрова.
Наибольшую опасность такие гербициды представляют для растений, высаживаемых после подсолнечника.
Новый метод основан на использовании белков с «отпечатками», точно соответствующими строению молекул гербицида. Для проверки нужны пластиковый планшет, смартфон с камерой и ультрафиолетовая лампа. Если содержимое лунки после добавления реактива окрашивается в зелёный цвет, гербицида в почве мало. Чем менее насыщен зелёный цвет, тем выше загрязнение. Примерную оценку можно получить, измерив «зеленость» с помощью камеры телефона. Присутствие гербицида в растворе тушит зелёное свечение специальных наночастиц. Метод не требует сложного оборудования и может применяться как в лаборатории, так и в поле. Главное — избегать попадания частиц почвы в лунку, иначе тушение вызовут другие органические вещества, сообщают РИА Новости.