Кубанские Новости

Пептидная вакцина от рака может войти в клинические испытания в 2027 году

Пептидная вакцина от рака может войти в клинические испытания в 2027 году
Фото: magnific.com

Фармацевтическая компания «Промомед» намерена приступить к первой фазе клинических исследований пептидной вакцины от рака в 2027 году.

Об этом ТАСС сообщила директор по новым продуктам компании Кира Заславская.

По её словам, на доклинической стадии находится поливалентная мультитаргетная вакцина, созданная совместно с международными партнёрами. Она не является РНК-вакциной, а относится к пептидному типу и будет направлена на лечение различных типов опухолей. Испытания сразу начнутся с участием пациентов, поскольку такие препараты не исследуют на здоровых добровольцах.

Пептидная вакцина работает следующим образом: она показывает иммунной системе характерные фрагменты опухоли. В организм вводят короткие части белков, которые встречаются в раковых клетках. После этого иммунные клетки учатся распознавать эти признаки и атаковать опухоль.

В отличие от РНК-вакцины, которая приносит клеткам «инструкцию» для временного производства нужного белка, пептидная вакцина даёт организму уже готовые белковые фрагменты. Однако цель у обеих технологий одинакова — помочь иммунитету заметить опухоль и запустить против неё точную атаку.

«Промомед» — российская биофармацевтическая компания, в структуру которой входят собственный исследовательский центр, а также заводы «Биохимик» и «Берахим». Портфель компании насчитывает более 370 лекарственных препаратов в десяти крупнейших сегментах фармацевтического рынка.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies