Кубанские Новости

18 лет на двоих: в Апшеронске осуждены организаторы нарколаборатории

18 лет на двоих: в Апшеронске осуждены организаторы нарколаборатории
Фото: Михаил Ступин

Апшеронский районный суд огласил приговор в отношении молодого человека и девушки, организовавших нарколабораторию.

Летом 2025 года молодые люди арендовали дом в станице Темнолесской и оборудовали там лабораторию для производства прекурсоров наркотиков. Они установили вытяжку, стеллажи и застелили полы полиэтиленом, чтобы скрыть испарения. Действуя по указаниям кураторов из Москвы, они приобрели необходимое оборудование и сырье. Девушка отвечала за процесс производства и соблюдение рецептуры, а ее молодой человек активно помогал ей. Изготовленные прекурсоры они планировали отправить в столицу.

9 июля 2025 года между подсудимыми возник конфликт. Молодой человек, который был против незаконной деятельности своей сожительницы, поджег ее куртку и бросил ее на пол, что привело к возгоранию. Соседи, заметив дым, вызвали пожарных и полицию. На месте происшествия правоохранители обнаружили десятки канистр с химикатами и мешки с прекурсорами общей массой свыше 24 кг.

В суде молодой человек не признал свою вину в изготовлении прекурсоров, утверждая, что только помогал девушке загружать и выгружать канистры с жидкостями и снимал на видеокамеру процесс смешивания жидкостей и изготовления наркотиков, но сам в этом не участвовал. Однако он полностью признал свою вину в поджоге дома.

Суд признал подсудимых виновными в инкриминируемых преступлениях и назначил им наказание в виде лишения свободы: молодому человеку - 6 лет в колонии общего режима и штраф в размере 300 000 рублей; девушке - 12 лет в колонии общего режима и штраф в размере 300 000 рублей. Приговор пока не вступил в законную силу, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.


Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies