Манила официально запросила у Москвы организацию встречи президентов Владимира Путина и Фердинанда Маркоса-младшего на полях саммита Россия — АСЕАН в Казани.
Филиппины запросили у России организацию встречи президента страны Фердинанда Маркоса-младшего с российским лидером Владимиром Путиным на полях саммита Россия — Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Мероприятие пройдет в Казани с 17 по 19 июня. Об этом посол Филиппин в РФ Игорь Байлен заявил в интервью изданию «Известия».
«Мы запросили у российской стороны встречу президента Фердинанда Маркоса-младшего и президента Владимира Путина. Я думаю, это будет их первая встреча. Помимо саммита Россия — АСЕАН, они, конечно, смогут обсудить определенный прогресс в двустороннем диалоге между Филиппинами и Россией», — приводит слова дипломата издание.
Отдельное внимание в беседе было уделено перспективам дальнейшего сотрудничества. Филиппины в настоящее время председательствуют в АСЕАН и возлагают большие надежды на участие Владимира Путина в 49-м саммите ассоциации, который запланирован на ноябрь этого года.
«Мы надеемся, что Владимир Владимирович станет первым российским главой государства, когда-либо посетившим Филиппины», — подчеркнул посол Байлен, отметив историческую значимость такого шага для укрепления двусторонних отношений.
Подтверждается, что Владимир Путин примет личное участие в казанском саммите Россия — АСЕАН. Программа российского лидера включает проведение множества двусторонних встреч с главами государств и правительств стран-участниц для обсуждения актуальных вопросов международной повестки, а также развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.