Аферисты убедили женщину в необходимости поверки прибора учета и существовании «специальной службы поддержки жертв мошенников».
По данным правоохранителей, неизвестный позвонил пенсионерке из Армавира и сообщил, что срочно нужно сделать поверку счетчика. Он попросил ее назвать код из СМС. Как только женщина его сообщила, связь резко прервалась. Затем ей снова позвонили и сказали, что у злоумышленников есть доступ ее личным данным. Пенсионерке порекомендовали обратиться в «Специальную службу поддержки жертв мошенников» и продиктовали номер.
Женщина позвонила по нему. На этот раз мошенники применили классическую схему с упоминанием портала «Госуслуги», Центробанка и угрозой спонсирования недружественных стран. Они убедили женщину, что для защиты средств необходимо снять все накопления со счета — 150 тысяч рублей.
Они также сказали ей сообщить сотрудникам банка, что деньги снимаются на оплату ремонтных работ для жителей соседней республики. Женщина выполнила указание и передала наличные курьеру.
Только после того как курьер ушел, пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию, сообщили в пресс-службе МВД по Армавиру.
Ранее мы сообщали, что мошенники обманули пенсионера из Сочи на 360 тысяч рублей. По данным следствия, с 81-летним сочинцем связался мошенник и сказал, что пострадал в аварии из-за его дочери. Чтобы «мирно» решить вопрос, аферист потребовал 900 тысяч рублей.