Кубанские Новости

Эбола может добраться до Европы и ОАЭ за месяц — но паниковать рано

Эбола может добраться до Европы и ОАЭ за месяц — но паниковать рано
Фото: magnific.com

Японские учёные с помощью математического моделирования просчитали, как быстро вирус Эбола может распространиться за пределы Африки.

Согласно их расчётам, в течение 30 дней инфицированные пассажиры из Демократической Республики Конго и Уганды с высокой вероятностью окажутся в крупных авиаузлах Европы и Азии. Риск завоза инфекции в Бельгию, Францию, ОАЭ и Турцию достигает 86–92%. При этом вероятность попадания вируса в Россию оценивается как невысокая. Исследователи проанализировали более 11 тысяч аэропортов и почти 570 тысяч авиамаршрутов с общим пассажиропотоком около 330 миллионов человек. Однако авторы сами подчёркивают: завоз вируса ещё не означает его местного распространения. Для заражения нужен тесный контакт с кровью или другими жидкостями больного, поэтому массовых вспышек за пределами Африки опасаться не стоит.

Ситуацию усложняет инкубационный период — он длится в среднем около 8 суток, а иногда до 21 дня. Всё это время человек может не иметь симптомов и беспрепятственно пройти любой температурный скрининг в аэропорту. Немецкие исследователи подсчитали, что до 65% инфицированных способны сесть на рейс до появления первых признаков болезни. А те, у кого симптомы уже есть, быстро становятся настолько больными, что путешествовать не могут, сообщают "Известия".

Инфекционисты отмечают, что модели, подобные японской, полезны для раннего предупреждения, но не для точных прогнозов. Они показывают наиболее уязвимые направления, но не могут предсказать конкретного пассажира или дату. Например, возможный маршрут в Россию может пройти через транзитные хабы в ОАЭ или Казахстане, но для реальной передачи вируса нужна цепочка контактов, которая маловероятна. В Роспотребнадзоре считают, что рисков завоза Эболы в Россию нет. К тому же отечественные учёные уже создали вакцину против актуального штамма Бундибугио на основе проверенного препарата от штамма Заир. Остаётся дождаться решения Минздрава о порядке её применения, но технически страна готова к возможным единичным случаям. Главный вывод экспертов: исследования нужны для готовности, а не для паники.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies