Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил главе Минздрава Михаилу Мурашко предложение установить федеральный минимум оплаты труда для среднего и младшего медицинского персонала на уровне не ниже 150% от средней зарплаты по региону.
Необходимо установить минимальный гарантированный уровень оплаты труда среднего и младшего медицинского персонала государственных и муниципальных медицинских учреждений. Обращение с такой инициативой 19 июня направил лидер партии «Справедливая Россия», глава думской фракции Сергей Миронов на имя министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.
«Представляется целесообразным рассмотреть вопрос о введении на федеральном уровне минимальной гарантированной планки оплаты труда среднего и младшего медицинского персонала государственных и муниципальных медицинских организаций», — приводит текст документа РИА Новости.
По словам парламентария, одной из ключевых проблем отрасли остается значительная разница в оплате труда между регионами, что приводит к неравным условиям для специалистов. В письме предлагается закрепить федеральный стандарт, согласно которому зарплата медперсонала не должна быть ниже 150% от среднемесячной заработной платы в конкретном регионе.
Депутат отметил, что медики в экономически менее обеспеченных регионах оказываются в двойном неравенстве — как по сравнению с коллегами из других, более богатых субъектов, так и внутри регионального рынка труда. Установление жесткой федеральной планки, по мнению Миронова, поможет выровнять доходы и удержать кадры на местах.
Это не первая инициатива политика, направленная на улучшение положения медицинских работников. Ранее, 20 апреля, Миронов выступил с предложением сократить на три года трудовой стаж, необходимый медицинским работникам для досрочного выхода на пенсию. По мнению депутата, досрочная пенсия за выслугу лет остается одной из ключевых государственных гарантий для врачей и медсестер. Предложенное сокращение стажа, подчеркнул он, позволит укрепить их материальное положение и побудит специалистов продолжать работать в системе здравоохранения даже при неполной выработке льготного срока.