Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков жестко раскритиковал инициативу Геннадия Зюганова по конфискации банковских депозитов, назвав ее безответственной провокацией, способной обрушить национальную экономику.
22 июня председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков резко раскритиковал инициативу руководителя КПРФ Геннадия Зюганова. Лидер коммунистов предложил изъять средства со счетов физических и юридических лиц для пополнения казны, что парламентарий расценил как откровенную провокацию.
Выступая на предсъездовом мероприятии своей партии, Зюганов сослался на статистику, согласно которой на счетах в банках аккумулировано 67 трлн рублей граждан и 63 трлн рублей корпоративных клиентов. По мнению политика, этот колоссальный объем в 130 трлн рублей, сопоставимый с тремя федеральными бюджетами, не инвестируется в реальное производство, а лишь способствует обогащению банковского сектора.
В ответ Аксаков отверг эти доводы, охарактеризовав саму идею как абсурдную и лишенную здравого смысла. В комментарии телеканалу RTVI депутат разъяснил, что банковские депозиты по своей природе являются фундаментальным ресурсом для кредитования различных отраслей и обеспечения финансовых операций. Он предупредил, что любые попытки заморозить или отнять эти активы неминуемо приведут к полному обескровливанию экономики.
Кроме того, глава профильного комитета назвал авторов подобных радикальных предложений врагами государства, подчеркнув предельную безответственность такого рода заявлений. Аксаков выразил убеждение, что волна подобных провокаций традиционно идет из-за рубежа, не исключив, что лидера КПРФ могут целенаправленно использовать в этих целях.
Парламентарий уверен, что действующая власть никогда не пойдет на подобные меры, поскольку конфискация сбережений нанесет сокрушительный удар по всей системе государственного управления. Вспоминая разрушительный опыт 1990-х годов, Аксаков акцентировал внимание на том, что нынешнее руководство страны в полной мере осознает катастрофические риски таких шагов для финансовой стабильности, передает «Газета.Ru».
Ранее, 9 июня, тему взаимоотношений государства и граждан в финансовом контексте затронул лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. В беседе с «Известиями» он подчеркнул, что власть должна использовать штрафные санкции исключительно для обеспечения соблюдения законов, а не выстраивать систему, которая воспринимается обществом как инструмент пополнения казны за счет населения. По его убеждению, законодательство должно служить гарантом порядка и дисциплины, исключая превращение штрафов в механизм бесконечного наращивания бюджетных доходов.