Магнитно-резонансная томография, традиционно применяемая для диагностики патологий нервной системы и внутренних органов, с 1 сентября станет доступной для россиян напрямую, без обязательного врачебного назначения.
Граждане России получат возможность проходить магнитно-резонансную томографию без предварительного визита к медикам за направлением. Соответствующие изменения содержатся в новом нормативном акте Министерства здравоохранения, текст которого изучили журналисты ТАСС. Указанные нововведения начнут действовать первого сентября 2026 года.
Данный метод аппаратной диагностики традиционно применяется для обнаружения патологий в работе центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, а также различных внутренних органов. Важной особенностью исследования является то, что оно осуществляется без использования рентгеновского излучения.
В своем документе ведомство четко регламентирует, что проведение подобных магнитно-резонансных исследований разрешается осуществлять без предварительного назначения со стороны лечащего врача, фельдшера либо акушера.