Сухумское шоссе в Сочи связывает Хосту и Кудепсту - оно служит дублером загруженной федеральной трассы А-147.
Завершен капитальный ремонт Сухумского шоссе. Об этом 24 июня сообщил в соцсетях глава Сочи Андрей Прошунин, который лично оценил выполненные работы.
- Эту магистраль неоднократно чинили фрагментарно, теперь привели в порядок все четыре километра: усилили основание, заменили асфальтовое покрытие и устранили просадки грунта. Чтобы сделать дорогу по-настоящему безопасной, смонтировали освещение, установили барьерные ограждения и обустроили тротуары. Для пассажиров общественного транспорта заменили восемь остановочных павильонов, - написал глава курорта.
Он добавил, что Сухумское шоссе связывает Хосту и Кудепсту - оно служит дублером загруженной федеральной трассы А-147. Эту дорогу ежедневно используют порядка 5,5 тысячи человек, курсирует общественный транспорт.
Мэр Сочи акцентировал, что благодаря соглашению с госкомпанией «Автодор» часть дороги, попадающая в зону строительства обхода Адлера, будет модернизирована за счет федеральных средств и передана городу.
- Объем финансирования капремонта составил около 230 миллиона рублей, большую часть выделил краевой бюджет. Отдельные слова благодарности – губернатору Вениамину Ивановичу Кондратьеву за неизменную поддержку. В ближайшее время завершим ремонт Новороссийского шоссе, ведем капитальный ремонт на улице Православной в Адлере, - подытожил Прошунин.
Всего в 2026 году на развитие дорожной инфраструктуры Сочи предусмотрено из бюджетов разных уровней около 2,2 миллиарда рублей.