Для получения вычета нужно будет представить декларацию 3-НДФЛ.
Всем россиянам, выполнившим нормативы ГТО можно получить специальный налоговый вычет. Что для этого нужно сделать, рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Краснодарскому краю Инна Немыкина.
- Информация, которую вам предоставил коллега, верна. Государство предлагает получить налоговый вычет всем россиянам, сдавшим нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)., - говорит Инна Немыкина. - Однако уточню, что воспользоваться этим правом смогут только граждане, уплачивающие НДФЛ, которые получили знак ГТО (золотой, серебряный или бронзовый) и прошли диспансеризацию в том же календарном году, когда получен знак или подтвержден ранее выданный. Обращаю ваше внимание, что налоговый вычет предоставляется только за год, в котором выполнены оба условия, и не распространяется на прошлые периоды.
Напомним, что в этом году сумма вычета составляет 18 тысяч рублей (уменьшение налогооблагаемой базы), что позволяет вернуть до 2 340 рублей (13 процентов с 18 000 рублей).
Для участия в ГТО необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг, получить медицинскую справку о состоянии здоровья и сдать нормативы в центре тестирования. Список центров доступен на сайте gto.ru.
Оформить вычет можно через работодателя. Для это необходимо подать заявление и документы (удостоверение ГТО и справку о диспансеризации) в бухгалтерию предприятия, где работаете.
Также можно представить декларацию 3-НДФЛ по итогам года через «Личный кабинет для физических лиц». Подробную информацию можно узнать в разделе «Налоговые вычеты по НДФЛ» на сайте ФНС России.
Ранее мы рассказывали, в каких случаях привычный поход на рынок может закончиться в отделении полиции.