Кубанские Новости

Глава РАО Васильева: короткие видео в соцсетях не испортят речь читающим подросткам

Глава РАО Васильева: короткие видео в соцсетях не испортят речь читающим подросткам
Фото: freepik.com/freepik (License: Free)

Увлечение короткими видео в социальных сетях не навредит речевым навыкам подростков, если они регулярно читают художественную литературу.

Увлечение подростков короткими видео в социальных сетях не приведет к ухудшению речи, если молодые люди регулярно читают художественную литературу. Такое мнение в беседе с ТАСС высказала президент Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева.

«Если вы читающий молодой человек, то вряд ли эти видео ухудшат вашу ситуацию», — подчеркнула глава ведомства, отметив, что начитанность служит надежным барьером против негативного влияния «клипового» контента из интернета.

При этом Васильева констатировала тревожную тенденцию в среде учащейся молодежи. По ее словам, результаты социологических опросов показывают, что современные школьники и студенты посещают библиотеки преимущественно вынужденно — исключительно за литературой, необходимой для учебы.

«Либо это задание от педагогов, либо это написание курсовой именно по институтской программе. То есть это не художественная литература», — пояснила президент РАО, добавив, что академические и учебные тексты не способны в полной мере обогатить язык подростка.

Эксперт предупредила, что отказ от чтения художественных книг неизбежно ведет к оскудению языка и потере навыков красивого изложения мыслей. «А если ты не читаешь, то пополнять свой словарный запас и говорить красиво у тебя просто не получится», — резюмировала Ольга Васильева, подчеркнув критическую важность приобщения молодежи к художественной прозе.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies