Южный окружной военный суд приговорил мужчину к 8 годам лишения свободы за подготовку теракта на объектах железнодорожной инфраструктуры в Кропоткине
Приговор был вынесен по делу мужчины, обвиняемого в подготовке к террористическому акту. Об этом сообщили в пресс-службе Южного окружного военного суда.
Установлено, что 3 октября 2025 года в Кропоткине Краснодарского края подсудимый вступил в переписку с неизвестным лицом, согласившись за вознаграждение поджечь железнодорожные объекты (три релейных шкафа) в городе. 7 октября 2025 года по указанию этого лица он приобрел необходимые средства. Около 23.30 9 октября 2025 года фигурант направился к релейным шкафам, но был задержан сотрудниками органа безопасности.
Суд признал его виновным и приговорил к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, первые два года из которых он проведет в тюрьме. Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в Апелляционном военном суде.
Ранее Южный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении краснодарца. Он через интернет вступил в контакт с лицом, использовавшим учетную запись, от которого за денежное вознаграждение получал задания, направленные на совершение преступлений против безопасности Российской Федерации.