Кубанские Новости

Такой обман вам не простят: в России ужесточили ответственность за «липовые» медсправки

Такой обман вам не простят: в России ужесточили ответственность за «липовые» медсправки
Фото: piqsels.com

За подделку медицинских справок граждане будут нести уголовную ответственность.

В России введено уголовное наказание за фальсификацию и распространение документов, подтверждающих отсутствие опасных для общества заболеваний. Это изменение в законодательстве предусматривает санкции в виде лишения свободы до четырех лет и штрафа от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

В случаях, когда подделка совершена организованной группой или привела к массовому распространению инфекций, срок заключения может достигать восьми лет, а размер штрафа – до 3 миллионов рублей.

По предварительным данным, под действие закона в первую очередь подпадают мигранты, которые предоставляют справки об отсутствии таких заболеваний, как ВИЧ, туберкулез и других опасных инфекций, при оформлении разрешения на работу. Целью нововведения является защита российских граждан от распространения инфекционных заболеваний, в том числе с высоким уровнем смертности, и обеспечение своевременного выявления и лечения таких заболеваний у прибывающих в страну. Это радикальная, но, по мнению экспертов, необходимая мера для охраны общественного здоровья, подчеркивает портал BFM.ru.

Ранее мы рассказывали, в каких случаях привычный поход на рынок может закончиться в отделении полиции.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies