Кубанские Новости
Общество

Промышленный туризм – это не экскурсии, это новые возможности для вашего предприятия

Промышленный туризм – это не экскурсии, это новые возможности для вашего предприятия

С 1 июля на Кубани стартует образовательная программа для муниципалитетов и предприятий региона.

Сегодня промышленный туризм становится мощным экономическим драйвером для территорий, даже если нет моря, минеральных вод и санаториев.

Для многих предприятий – это шанс открыть новую статью доходов.

В мировой практике успешные заводы зарабатывают на экскурсиях не меньше, чем на основной продукции. Кроме того, успешная экскурсионная программа и грамотный маркетинг в разы увеличивает продажи товаров предприятия. Но главное – это решение кадрового голода. Когда школьники и студенты видят цеха изнутри, они перестают бояться работы на производстве.

Часто внутри коллектива зреет саботаж - «Нам некогда», «Это лишние риски», «Это не наша работа».

Задача руководителей – преодолеть это сопротивление и грамотно «открыть двери». Но открыть не как проходной двор, а как высокомаржинальный продукт.

Например, одно из известных винодельческих предприятий края увеличило свой доход на треть благодаря развитию центра винного туризма.

Именно для этого Торгово-промышленная палата Краснодарского края запускает образовательную программу повышения квалификации «Организация промышленного туризма в Краснодарском крае». На практическом интенсиве предпринимателей научат разработать стратегию и дорожную карту для своего муниципального образования или завода, превратить производственную площадку в точку притяжения туристов и инвесторов.

Обучение планируется во всех 44 муниципальных предприятиях Краснодарского края с 1 июля по 12 ноября.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies