Кубанские Новости

140 тонн санкционных мандаринов с Кипра уничтожили в Новороссийске

140 тонн санкционных мандаринов с Кипра уничтожили в Новороссийске
Фото: пресс-служба Новороссийской таможни

В Новороссийске пресечен ввоз крупных партий санкционных мандаринов общим весом около 140 тонн.

Сотрудники Новороссийской таможни совместно с представителями Южного межрегионального управления Россельхознадзора в ходе контроля за поставками плодоовощной продукции пресекли попытку незаконного ввоза на территорию Российской Федерации крупных партий цитрусовых.

В рамках таможенного досмотра в отношении контейнеров, прибывших из Турции, установлено несоответствие сведений, заявленных в товаросопроводительных документах, фактическому происхождению товара. Во всех случаях в фитосанитарных сертификатах страной происхождения груза значилась Турция, однако при осмотре маркировки на потребительской упаковке выявлено, что фактическим производителем цитрусовых является Республика Кипр - государство, в отношении которого действуют специальные экономические меры.

Общий вес санкционной продукции составил около 140 тонн. Ввоз данных цитрусовых напрямую нарушает положения продовольственного эмбарго, установленного Указом Президента РФ от 06.08.2014 № 560 в целях обеспечения безопасности Российской Федерации.

На основании действующего законодательства вся партия запрещенного товара изъята из оборота и уничтожена, сообщили в пресс-службе Новороссийской таможни.


Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies