Кубанские Новости

Минцифры исключило введение платы за сверхлимитный иностранный трафик

Минцифры исключило введение платы за сверхлимитный иностранный трафик
Фото: freepik.com/freepik (License: Free)

Министерство цифрового развития официально заявило об отсутствии планов по введению оплаты за потребление зарубежного интернет-трафика сверх установленных лимитов.

Заместитель руководителя Министерства цифрового развития Иван Лебедев, выступая на заседании Государственной думы, сообщил об отсутствии у ведомства планов по введению оплаты за потребление зарубежного интернет-трафика.

Ранее, в марте, издание Forbes со ссылкой на осведомленные источники публиковало информацию о том, что глава Минцифры Максут Шадаев поручил сотовым операторам проработать механизм взимания средств за международный трафик. Согласно материалам СМИ, с 1 мая абонентам мобильных сетей планировали установить лимит в 15 гигабайт, а за каждый последующий гигабайт предлагалось взимать порядка 150 рублей. Отмечалось, что эта мера разрабатывалась в качестве инструмента ограничения использования виртуальных частных сетей (VPN).

Однако представители телекоммуникационной отрасли выступили с встречной инициативой. По данным газеты «Ведомости», ссылающейся на участников консультаций с регулятором, операторы связи обратились в министерство с просьбой отложить запуск нововведения. Два информированных источника пояснили, что компании технически не успевают подготовить свои биллинговые системы для автоматического учета и тарификации VPN-трафика в указанные регулятором сроки.


Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies