Кубанские Новости

ФСБ задержала в Краснодаре россиянина, готовившего по заданию СБУ теракт против высокопоставленного военного

ФСБ задержала в Краснодаре россиянина, готовившего по заданию СБУ теракт против высокопоставленного военного
Фото: Михаил Ступин

ФСБ задержала в Краснодаре 48-летнего россиянина, готовившего по заданию СБУ теракт в Московском регионе с применением дрона со взрывчаткой в отношении высокопоставленного сотрудника Минобороны России.

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали в Краснодаре 48-летнего гражданина России, который планировал совершить теракт в Московском регионе. По данным ФСБ, мужчина действовал по заданию Службы безопасности Украины (СБУ) и собирался использовать дрон со взрывчаткой для нападения на высокопоставленного сотрудника Минобороны России. Об этом проинформировали в Центре общественных связей ФСБ.

«В Краснодаре был задержан гражданин России 1978 года рождения, планировавший в московском регионе совершение террористического акта в отношении высокопоставленного военнослужащего Минобороны России по заданию Службы безопасности Украины», - сообщили в ЦОС.

ФСБ уточняет, что для выполнения диверсионно-террористического акта россиянин арендовал квартиру в Москве. Там он установил две видеокамеры для наблюдения за объектом и приобрел средства маскировки, включая накладные усы, бороду и очки.

При задержании у мужчины изъяли самодельное взрывное устройство (СВУ) весом 600 граммов, телефон с перепиской, подтверждающей подготовку теракта, а также видеокамеры и маскировочные средства.

Вербовка и подготовка

По информации ФСБ, задержанный был осужден в России в 2002 году за кражу и разбой. После отбытия наказания он переехал на Украину, где жил с семьей в Днепропетровске. В феврале 2026 года, под угрозой уголовного преследования со стороны украинских властей, он был завербован спецслужбами Украины. После этого он прошел подготовку по стрелковому и взрывным навыкам в Киеве под руководством западных кураторов. Затем он прибыл в Россию через Кишинев, Ереван и Минеральные Воды для совершения теракта.

Следственный отдел УФСБ России по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по статьям 30 и 205 УК РФ (покушение на террористический акт). Задержанный уже дал признательные показания о сотрудничестве с украинскими спецслужбами и подготовке теракта.

Этот случай стал частью серии диверсионно-террористических актов, которые ФСБ предотвратила. Эти акты планировались спецслужбами Украины при поддержке западных кураторов, передает ТАСС.


Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies