Кубанские Новости

Учёные предложили альтернативу химическим пестицидам

Учёные предложили альтернативу химическим пестицидам
Фото: magnific.com

Учёные нашли способ повысить иммунитет растений с помощью сахарных молекул.

Исследователи Томского государственного университета совместно с китайскими коллегами разработали метод защиты растений без использования химических пестицидов — с помощью коротких сахарных молекул. Как сообщили в Минобрнауки, метод уже протестирован на дынях и арбузах и показал высокую эффективность.

Глобальное потепление усиливает стресс для растений: засуха, засоление почв, загрязнение и болезни приводят к серьёзным потерям урожая. Традиционные химические средства защиты дорожают, вредят здоровью человека и теряют эффективность. Учёные предложили альтернативу — использовать олигосахариды, полученные из полисахарида левана. Это короткие растворимые молекулы, которые сохраняют полезные свойства исходного соединения, но лучше усваиваются растениями. Обработка защитила арбузы и дыни от серой гнили и фитофтороза — болезней, поражающих также кабачки и тыквы. Кроме того, улучшилось качество плодов: повысилось содержание хлорофилла в листьях и растворимых сухих веществ в арбузах. Как пояснила доцент ТГУ Марина Ефимова, короткие молекулы левана действуют как «сигнал тревоги»: они активируют собственные защитные механизмы растения через рецепторы, запуская цепочку реакций. В результате усиливаются барьеры, повышается активность ферментов и устойчивость к стрессу.

Олигосахариды можно применять в виде опрыскиваний, замачивания семян или обработки корней — без серьёзных изменений в агротехнике. Если дальнейшие испытания подтвердят эффективность, метод может стать частью стратегии устойчивого земледелия, снижая зависимость от химии и помогая культурам выживать в меняющемся климате, сообщает ТАСС.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies