Кубанские Новости

Европейскую часть России ждет самая сильная жара в Европе из-за столкновения двух раскаленных потоков

Европейскую часть России ждет самая сильная жара в Европе из-за столкновения двух раскаленных потоков
Фото: Кубанские Новости/Антон Приходько

Новая волна жары в Европе пойдет по иному маршруту, чем предыдущая, и ударит по северо-востоку континента, включая Россию, Скандинавию и Прибалтику.

Европейская часть России сильнее всего на континенте пострадает от надвигающейся второй волны экстремальной жары. Такой прогноз в беседе с РИА Новости озвучил преподаватель физической географии и климатических рисков итальянского университета Камерино Массимилиано Фаццини.

По словам ученого, после мощной волны зноя, накрывшей Западную Европу в конце июня, на континент движется новая аномалия. Она может оказаться немного менее интенсивной, но все равно останется статистически исключительным явлением.

«Именно европейская территория России, вероятно, сильнее всего ощутит последствия этой второй мощной волны жары на континенте», — отметил Фаццини.

Специалист пояснил, что нынешняя волна будет распространяться по совершенно иной траектории, чем предыдущая. Если в июне раскаленный воздух двигался от Алжира в сторону западной Скандинавии, то теперь поток из Магриба направится в северо-восточную часть Европы.

Климатолог раскрыл механизм формирования аномалии над западными регионами России. По его словам, на этой территорией одновременно сойдутся два особенно теплых атмосферных процесса.

«Здесь совпадут эта волна жары и антициклон, распространяющийся из Западной Европы и Северной Африки, а также еще одна чрезвычайно теплая волна, поднимающаяся со стороны Персидской пустыни и Иранского нагорья. Именно сочетание этих двух очень теплых потоков делает европейскую часть России регионом, который, вероятно, пострадает сильнее всего», — объяснил эксперт.

Помимо западных областей России, наиболее сильные последствия жары испытают Скандинавия, страны Балтии и Польша, добавил Фаццини.

Напомним, в середине июня Европа уже столкнулась с аномально жаркой погодой. В ряде стран температура воздуха поднималась до отметки 40 градусов, а местами и превышала ее. Наивысший, красный уровень погодной опасности вводился во Франции, Великобритании, Нидерландах и Италии. В настоящее время на Апеннинский полуостров наступает уже третья волна зноя.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies