Кубанские Новости

ФСБ и полиция поймали мошенников, похитивших 3,2 млн рублей у участника СВО в Сочи

ФСБ и полиция поймали мошенников, похитивших 3,2 млн рублей у участника СВО в Сочи
Фото: Михаил Ступин

В Сочи полицейские совместно с ФСБ задержали четырех мошенников, похитивших 3,2 млн рублей у военнослужащего.

Сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело в отношении группы людей из числа граждан РФ, которые организовали схему хищения денег со счетов участников специальной военной операции. Установлено, что схему организовал 37-летний житель Сочи, который привлек в свою преступную деятельность троих знакомых местных жителей. Сообщники нашли человека, желающего заключить контракт на службу в зоне СВО, уверяя его в необязательности прохождения военной службы, не имея при этом реальной возможности повлиять на этот процесс. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

Фигуранты, действуя под благовидным предлогом, убедили потерпевшего передать им банковскую карту и сим-карту его телефонного номера, чтобы получить доступ к счету. Когда на него поступили выплаты, положенные военнослужащему по контракту, преступники обналичили всю сумму через городские банкоматы и перестали выходить на связь. В результате их действий были похищены 3,2 миллиона рублей, принадлежавшие военнослужащему.

В рамках оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции совместно с коллегами из УФСБ России по Краснодарскому краю, при поддержке бойцов спецподразделения Росгвардии, установили личности подозреваемых и задержали их у них дома в городе-курорте. После этого фигурантов заключили под стражу.

Следственным подразделением возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Сообщникам грозит до десяти лет лишения свободы.

В настоящее время проводятся следственные действия. Устанавливаются другие люди, потерпевшие от деятельности преступной группы.


Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies