Американские лягушки подсказали решение для экологической проблемы.
Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Франциско обнаружили, что пептид из американских лягушек-быков эффективно нейтрализует токсин STX, который вырабатывают водоросли, вызывающие «красные приливы» у берегов США и Европы. Результаты опубликовала пресс-служба UCSF.
«Красные приливы» — опасное явление, при котором водоросли выделяют токсины, угрожающие жизни морских животных и людей. Токсин STX блокирует натриевые каналы в нервных и мышечных клетках, вызывая паралич. Однако американские лягушки-быки оказались устойчивы к этому яду, что натолкнуло учёных на поиск защитного механизма, сообщает ТАСС.
Они выявили белок саксифилин, который связывается с токсином и не даёт ему проникнуть в клетки. Эксперименты на мышах показали, что инъекции саксифилина спасают грызунов даже при высоких дозах яда и при введении после отравления. Учёные надеются, что препараты на основе этого белка помогут защищать людей и животных от отравления токсинами водорослей во время «красных приливов».