Контейнерный рынок РФ растёт за счёт импорта — внутренние перевозки и транзит тоже в плюсе.
По данным транспортной группы Fesco, объём контейнерного рынка России в первом полугодии 2026 года достиг 3,47 миллиона TEU (эквивалент двадцатифутового контейнера). Это на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Основной драйвер роста — импорт. За первые шесть месяцев его объём увеличился на 14%, до 1,52 миллиона TEU. Внутренние контейнерные перевозки выросли на 3,6%, до 695 тысяч TEU, а железнодорожный транзит прибавил 1%, достигнув 286 тысяч TEU. Экспортные отправки почти не изменились и составили 967 тысяч TEU, сообщает Прайм.
В июне объём рынка достиг 610 тысяч TEU — это на 8,9% больше, чем в июне прошлого года. В расчёт контейнерного рынка России входят внешнеторговые и транзитные перевозки через российские порты и сухопутные погранпереходы на сети РЖД (кроме транзита Китай — Европа), а также внутрироссийские перевозки по сети РЖД и каботажные перевозки.