Ректор Северного Арктического федерального университета Михаил Данилов сообщил, что Арктический плавучий университет планирует вернуться к исследованиям архипелага Шпицберген.
Подготовка экспедиции уже ведётся. АПУ — это совместный проект САФУ и Севгидромета, который реализуется с 2012 года. Последние несколько лет экспедиции работали на Новой Земле и Земле Франца-Иосифа, а на Шпицберген учёные ходили в 2019 году. Тогда состоялось пять высадок, участники проводили геологические исследования, изучали флору, фауну, микробные сообщества, брали пробы воды, воздуха, почвы и многолетней мерзлоты. Также были посещены Российский научный центр в Баренцбурге и исследовательский посёлок Ню-Олесунн.
Данилов отметил, что возвращение на Шпицберген связано с рядом дипломатических и организационных вопросов, но работа в этом направлении идёт — тем более что архипелаг сегодня находится в центре государственного внимания, сообщает ТАСС.
В ходе экспедиций АПУ ведущие учёные и студенты занимаются гидрометеорологией, экологией, биологией, геологией, химией и другими арктическими специальностями.