Кубанские Новости

В России создали систему прогноза рисков для сердца и сосудов у молодых мужчин

В России создали систему прогноза рисков для сердца и сосудов у молодых мужчин
Фото: magnific.com

Учёные Института цитологии и генетики СО РАН разработали и запатентовали простую и доступную систему для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний у молодых мужчин.

Авторы отмечают, что мужчины в возрасте 25–44 лет подвержены более высокому риску, чем женщины того же возраста, из-за роста индекса массы тела, давления и уровня жиров в крови.

Существующие методы оценки риска требуют сложных и дорогих исследований. Новая система основана на четырёх простых показателях: окружность талии, уровень триглицеридов (жиров в крови), уровень «плохого» холестерина и уровень гормона лептина, который вырабатывается жировой тканью. Каждому показателю присваиваются баллы. Если сумма меньше восьми — риск низкий, восемь и больше — высокий. Разработка основана на 10-летнем наблюдении за 528 мужчинами. За это время сердечно-сосудистые проблемы зафиксировали у 18 из них. Они были старше, имели больший объём талии и более высокие показатели по всем включённым в систему критериям, сообщает ТАСС.

Авторы подчёркивают, что цель их работы — создать недорогой и доступный метод прогноза, который позволит вовремя проводить профилактику и снижать инвалидизацию среди трудоспособного населения.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies