Кубанские Новости
Общество

Цена одного кадра: какие штрафы грозят за публикации об атаке БПЛА

Цена одного кадра: какие штрафы грозят за публикации об атаке БПЛА
Фото: Изображение сгенерировано нейросетью

В Краснодарском крае предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность за распространение запрещенной информации.

На Кубани действует запрет на съемку и публикацию любых материалов, связанных с атаками дронов и работой нашей ПВО. И это не просто формальность, а вопрос безопасности каждого жителя края.

Как сообщили в региональном оперштабе, публикация подобных кадров может вскрыть позиции Вооруженных сил РФ и привести к повторным атакам противника на военные и гражданские объекты, повлечь угрозу жизни и здоровью. За это предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Какие штрафы предусмотрены

  • Размер наказания зависит от статуса нарушителя и того, впервые ли допущено нарушение.

  • Гражданам при первом нарушении – штраф от 1000 до 3000 рублей, при повторном – 5000 рублей.

  • Должностным лицам при первом нарушении – от 10 000 до 30 000 рублей, при повторном – от 30 000 до 50 000 рублей.

  • Юридическим лицам при первом нарушении – от 50 000 до 100 000 рублей, при повторном – от 100 000 до 300 000 рублей.

Когда возможна уголовная ответственность

Административные штрафы – это базовый уровень ответственности. Если в действиях усматривается умысел, а последствия оказываются серьезными, возможна квалификация по статьям Уголовного кодекса РФ. Например, передача сведений, которые могут быть использованы противником, в отдельных случаях может трактоваться как государственная измена (статья 275 УК РФ) с лишением свободы на срок до 20 лет.

Что именно считается нарушением

Под действие статьи попадают не только прямые съемки атаки, но и любые материалы, которые помогают привязать событие к местности или раскрыть детали: снимки поврежденных зданий и дорог, любые текстовые описания, позволяющие восстановить картину инцидента.

В региональном оперштабе подчеркнули: при обнаружении публикаций в соцсетях и мессенджерах нельзя отвечать на уточняющие вопросы в комментариях. Даже если человек не сам снимал, а лишь добавил ремарку вроде «это рядом с мостом» или «на перекрестке таких-то улиц», такие действия могут расцениваться как распространение запрещенной информации.

Если вы увидели, что кто-то разместил в соцсетях фото или видео мест дислокации ПВО, их работу или падение обломков беспилотных летательных аппаратов, нужно сообщить об этом в правоохранительные органы:

  • УФСБ России по Краснодарскому краю: 8 (861) 262-02-46;

  • единый номер вызова экстренных служб: 112.



Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies