Кубанские Новости

Дмитрий Новах: «Спорт дал мне стержень и научил ответственности»

Дмитрий Новах: «Спорт дал мне стержень и научил ответственности»

Дисциплинированность, умение идти к поставленной цели и перенимать опыт наставников помогли Дмитрию Новаху на передовой и сегодня помогают ему работать на посту министра физической культуры и спорта Краснодарского края.

СВО - не компьютерная игра

Спортсмен и воин. Так емко характеризует себя ветеран СВО, нынешний министр физической культуры и спорта Краснодарского края Дмитрий Новах. В этих двух словах заключены кредо и жизненный путь нашего героя.

С раннего детства Дмитрий Новах идет рука об руку со спортом. Он профессионально занимался боксом и стал мастером спорта в этой дисциплине. Окончив Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, несколько лет работал тренером в детско-юношеской спортивной школе № 1 родного Горячего Ключа.

Спорт научил Дмитрия Новаха силе, выносливости, умению анализировать ситуацию и принимать решения, оставаясь верным своим принципам.

– Именно спорт дал мне стержень, подготовил к тому, чтобы не бояться в критических ситуациях брать ответственность за себя и других, - рассказал Дмитрий Новах.

Настоящий спортсмен стремится не только к личной победе. Он поддерживает товарищей по команде и отстаивает интересы своей страны. Дмитрию Новаху судьбой выпало защищать честь России не только на ринге, но и на поле боя. Когда началась специальная военная операция, он не смог просто наблюдать за тем, как развиваются события, и принял решение отправиться «за ленточку».

- Мне понравилось, как на одной из недавних встреч со школьниками ветеран СВО сравнил Родину с матерью. Он сказал, обращаясь к ребятам: «Мы же называем ее Родина-мать. А когда ваша мама болеет, вы же рядом с ней находитесь. Так и в этой ситуации. Когда Родина в опасности, мы не имеем права оставаться в стороне». Эти слова точно определяют мою позицию и решение многих других истинных патриотов выполнять задачи в зоне СВО, - объяснил Дмитрий Новах.

Ветеран СВО рассказал, что спорт помог ему найти общий язык с боевыми товарищами и командирами на передовой.

– Как характер чемпиона формируется под руководством опытных тренеров-наставников, так и при выполнении воинских задач важны подготовка личного состава и взаимопонимание в подразделении. И здесь я хочу обратиться к молодым ребятам, тем, кто сегодня решил идти на СВО. Поймите, что это не компьютерная игра, сохраниться не получится. Если вы твердо решили встать на этот путь, знайте: четкое выполнение приказов и военная подготовка имеют первостепенное значение. Это как на чемпионате мира. Сегодня против России в зоне СВО фактически выступают представители десятков недружественных стран. И надо приложить максимум усилий, чтобы одержать победу, - сказал Дмитрий Новах.

Работать одной командой

Храбрость, героизм, самоотверженность Дмитрия Новаха и его готовность защищать интересы страны были отмечены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Сегодня он продолжает служить Родине уже на гражданской службе.

Вернувшись с СВО, Дмитрий принял участие в региональном кадровом проекте «Герои Кубани», инициированном губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым по аналогии с президентской программой «Время героев».

- Бойцы СВО на фронте проявили себя как люди, которым небезразлично будущее нашей страны. Они переживают за целостность российского государства, слышат поручения президента. Проекты «Время героев» и «Герои Кубани» рассчитаны именно на таких ребят. При этом надо понимать, что государственная служба имеет свои особенности. Без образования и определенных навыков здесь будет сложно. Поэтому во время обучения в программе «Герои Кубани» наши наставники уделяли большое внимание сразу нескольким составляющим подготовки грамотных управленцев. Часть модулей была посвящена развитию командных навыков. На СВО бойцы выполняли разные задачи. Кто-то был танкистом, другие – пилотами, артиллеристами, пехотинцами. Кроме того, у каждого свой характер, принципы и взгляды. Но на государственной службе необходимо работать в команде, слышать друг друга. Этому научил проект.

Как ветеран СВО стал министром
Видео: Кубанские Новости

Кроме того, участие в боевых действиях не проходит бесследно для ветеранов СВО. Как признался Дмитрий Новах, каждый, кто вернулся с СВО, в той или иной степени испытывает последствия посттравматического стресса. Он сам прошел через это. И здесь снова помогли дисциплина, спорт, а также любовь и поддержка семьи. Проект помог преодолеть психологические барьеры. Беседы с теми, кто прошел такой же сложный путь, и с наставниками помогли справиться с трудностями.

Проект дал наглядный результат. Многие его участники, еще проходя образовательные модули, начали применять полученные знания на практике. Дмитрий Новах также успел поработать в администрации Горячего Ключа в должности заместителя главы, где курировал вопросы спорта, молодежной политики, гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, а также взаимодействия с военными структурами.

Его успехи как управленца были высоко оценены, и в марте 2026 года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подписал распоряжение о назначении Дмитрия Новаха на должность министра физической культуры и спорта Краснодарского края.

Любить Родину - это не березки целовать

Сегодня Дмитрий Новах активно развивает спорт на Кубани. При этом большое значение он придает популяризации массовой физической культуры и здорового образа жизни, особенно среди молодежи. Как отец четверых детей, он прекрасно понимает важность гармоничного физического и духовного развития подрастающего поколения.

- Мы строим спортивные площадки и воркаут-зоны, открыли 34 центра единоборств. Возводим еще восемь. Наша общая задача - подготовить крепкую и спортивную молодежь, которая будет защищать интересы государства. И пока бойцы СВО защищают интересы страны на передовой, мы здесь должны добросовестно выполнять свою работу и сдавать спортивные объекты в срок, - сказал Дмитрий Новах.

Он также не устает повторять, что спорт и патриотизм идут рядом. И старается донести эту мысль до молодежи.

- Я вспомнил цитату, которую произносит герой Леонида Куравлева в фильме «Мы, нижеподписавшиеся»: «Любить Родину - это не березки целовать». Вот в этом и заключается суть патриотизма. Поэтому, проводя беседы со школьниками, студентами и юными спортсменами, стараюсь донести до них, что любовь к Отечеству нужно доказывать делами, а не словами. Она начинается с малого: не проходить мимо, когда горит камыш или тонет человек, упорно заниматься и учиться. Также отмечу, что сегодня крупные спортивные мероприятия сопровождаются патриотическими концертами. На трибуны мы приглашаем участников СВО, которые своим личным примером вдохновляют ребят, - отметил министр спорта Кубани.

По словам Дмитрия Новаха, ветераны СВО - это живая история. Глядя на них, ребята понимают, что большие победы начинаются с любви к родному краю, дисциплины, трудолюбия и храбрости.

- Сегодня очень важно укреплять здоровье нации не только физически, но и духовно, чтобы патриотизм молодого поколения был надежной опорой государства. В этом я вижу главную цель и задачу, - заключил Дмитрий Новах.

С Дмитрием Новахом я познакомился на отборе в программу «Герои Кубани». Мы сразу нашли общий язык. Позже продолжили общение уже как участники программы. Мы плотно работали в Горячем Ключе – по вопросам школ и патриотического воспитания. Дмитрий советовался со мной по сложным вопросам. А когда я узнал о его назначении на должность министра физической культуры и спорта Краснодарского края, конечно, был этому рад. Во власть должны приходить такие активные и инициативные люди, как Дмитрий Новах. Уверен, что у нас впереди будет еще много совместных проектов. Ведь, как известно, спорт и образование идут рядом. И оба эти направления имеют важное значение для патриотического воспитания молодежи.

Сергей Крившенко, ветеран СВО, участник президентской программы «Время героев», заместитель министра образования и науки Краснодарского края

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies