Кубанские Новости

Новороссийские десантники беспилотниками координируют движение штурмовиков на ореховском направлении

Новороссийские десантники беспилотниками координируют движение штурмовиков на ореховском направлении
Фото: Михаил Ступин

Подразделения войск беспилотных систем 108-го гвардейского десантно-штурмового полка Новороссийского гвардейского горного соединения ВДВ на ореховском направлении в Запорожской области в круглосуточном режиме координируют движение штурмовиков от дома к дому, предупреждая о засадах и корректируя маршруты.

- Операторы БПЛА контролируют передвижение штурмовых групп ВДВ, корректируют их маршруты и предупреждают о возможных засадах. В ходе зачистки населенных пунктов «птицы» висят над кварталами, координируя действия личного состава при продвижении от дома к дому, — сообщили в Минобороны РФ.

В ведомстве пояснили, что это позволяет пехоте безопасно перемещаться между зданиями, своевременно вскрывать огневые точки врага и корректировать огонь для его уничтожения. В ходе одного из боевых выходов разведывательный БПЛА зафиксировал активность противника в лесополосе. Его координаты были оперативно переданы на пункт управления. В результате пункт управления БПЛА ВСУ был ликвидирован вместе с расчетами и оборудованием.

Кроме того, разведчики вскрыли попытку противника провести ротацию на передовых позициях. Ударный FPV-дрон уничтожил боевую бронированную машину пехоты ВСУ, которая направлялась для усиления.

В Минобороны добавили, что слаженная работа расчетов БПЛА и штурмовых групп в единой тактической связке показывает высокую эффективность разведывательно-огневых контуров ВДВ, не оставляя противнику шансов ни на передвижение, ни на оборону, пишет ТАСС.

Ранее Минобороны РФ опубликовало уникальные кадры уничтожения новороссийскими десантниками атакующего их FPV-дрона. Благодаря отличной подготовке бойцов была сорвана попытка оператора БПЛА ВСУ уничтожить автомобиль с личным составом, что позволило успешно провести ротацию подразделения и в дальнейшем успешно выполнить поставленную командованием соединения задачу.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies