В опросе SuperJob - технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России - приняли участие представители компаний и экономически активные горожане.
SuperJob, ведущий HR-сервис в России и лидер на рынке трудоустройства, провел опрос среди работодателей и активных соискателей. Выяснилось, что только 1% компаний проверяют всех кандидатов на полиграфе. Еще 5% проводят выборочные проверки. 37% рекрутеров считают полиграф полезным инструментом, а 56% выступают против таких проверок.
Среди соискателей 65% готовы пройти тест на детекторе лжи при трудоустройстве. Каждый пятый категорически против. В Краснодаре среди тех, кто зарабатывает от 150 000 рублей, 71% готовы к проверке, в то время как среди зарабатывающих до 100 000 рублей этот показатель составляет 60%.
Мужчины более лояльны к проверкам, чем женщины. Молодежь до 35 лет также более открыта к тестированию, чем респонденты старше 45 лет. Соискатели со средним профессиональным образованием (69%) проявляют большую лояльность к тестированию, чем кандидаты с высшим образованием (61%).
Опрос проводился с 29 июня по 16 июля 2026 года.