Чтобы помочь супругам находить время друг для друга, парламентарий предложил стимулировать рестораны, театры и кинотеатры к проведению ежемесячных акций со скидками для семейных пар.
Член фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Николай Новичков выдвинул идею о запуске общенациональной программы «Семейная пятница», предполагающей предоставление льгот супружеским парам в сфере общественного питания и культуры. Выступая с комментарием для агентства РИА Новости, парламентарий детально раскрыл концепцию общенациональной программы «Семейная пятница».
Согласно его замыслу, в последнюю пятницу каждого календарного месяца предприятия сферы общественного питания, театральные площадки и кинотеатры могли бы предлагать специальные условия для супружеских пар, например, в виде скидок на столики для двоих или льготные парные билеты.
Законодатель выразил уверенность, что реализация такой идеи позволит сформировать полезную общественную традицию, дающую мужьям и женам возможность заранее планировать и посвящать друг другу минимум один вечер в месяц. При этом политик особо подчеркнул, что участие коммерческих структур в проекте будет носить исключительно добровольный характер. Содействие со стороны государства и региональных администраций, по его мнению, может выразиться в формировании единого реестра лояльных заведений и обеспечении информационной поддержки кампании на официальных порталах.
Депутат убежден, что от внедрения подобной практики выиграют все стороны: предприниматели смогут рассчитывать на дополнительный приток клиентов, а граждане получат весомый повод отвлечься от бытовой рутины. Новичков акцентировал внимание на том, что прочность семейного союза базируется не только на совместном ведении хозяйства и распределении финансов, но и на качественном совместном досуге за пределами дома, будь то посещение кинотеатра, просмотр спектакля или ужин в ресторане. Парламентарий также признался, что лично знаком с этой проблемой, поскольку из-за высокой профессиональной занятости подобные совместные выходы в свет в его собственной жизни происходят нечасто.
Подводя итог, представитель «Справедливой России» резюмировал, что государственная политика, ориентированная на поддержку семьи, должна быть направлена не только на облегчение ведения общего быта, но и на сохранение эмоциональной близости и теплых отношений между супругами.