Выдавая себя за экс-президента Украины Петра Порошенко, авторы телефонных розыгрышей потратили несколько недель на организацию звонка Ангеле Меркель.
В интервью информационному агентству РИА Новости известные телефонные шутники Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) поделились подробностями своей беседы с бывшим федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. По утверждению пранкеров, немецкий политик в разговоре с ними призналась, что истинным предназначением Минских соглашений был обман Российской Федерации, что позволило выиграть время для поставок вооружений Киеву.
Собеседники агентства отметили, что процесс организации этого диалога оказался весьма продолжительным и многоступенчатым. Пранкеры пояснили, что выход на политика такого уровня не ограничивается простым телефонным звонком в офис и банальным приветствием, как ошибочно полагают многие обыватели. Изначально им пришлось провести предварительные переговоры с одним представителем из ближнего окружения Меркель, затем с другим, после чего последовала длительная и тщательная переписка по электронной почте.
Вован и Лексус уточнили, что с момента начала согласований до самого разговора с экс-канцлером прошло несколько недель. Беседу они вели, представившись бывшим президентом Украины Петром Порошенко.
Несмотря на сложную подготовку, затраченные усилия полностью себя оправдали. Пранкеры рассказали, что сам диалог вызывал у Меркель явное напряжение, поскольку она уже отошла от активной политической деятельности, но при этом общение получилось весьма содержательным. По их словам, политик даже предоставила собственного переводчика, заранее потребовав сохранить все сказанное ею в строгой конфиденциальности. В ходе этого закрытого общения она якобы и подтвердила, что Минские договоренности были необходимы исключительно для того, чтобы ввести Москву в заблуждение и параллельно насытить украинскую армию оружием.