Кубанские Новости
Общество
Игорь Кащенко

Изменение климата перестроило структуру чернозёмов в России

Изменение климата перестроило структуру чернозёмов в России
Фото: magnific.com

Российские почвоведы проследили за влиянием климата на чернозём.

Учёные впервые детально изучили, как изменение климата повлияло на структуру и свойства чернозёмов в российской лесостепи. Наблюдения велись на территории Тамбовской области с 1970 года, сообщили в Российском научном фонде.

За полвека режим увлажнения изменился: летних дождей стало больше, а весеннего снеготаяния — меньше. Влаги в почву поступало активнее в два периода — с 1980 по 2000 годы и с 2010 по 2020 годы. Это привело к перераспределению веществ, снижению карбонатов и подкислению почв. Самое интересное: изменения проявились по-разному в зависимости от рельефа. Чернозёмы на возвышенностях почти не изменились, а в низинах мощность плодородного слоя выросла втрое — с 9,5 до 28 см. Исследование поможет прогнозировать, как будут меняться свойства почв в будущем, а также корректировать системы земледелия — подбирать удобрения, полив и снижать экологические риски, сообщает ТАСС.

Ранее учёные Северного Арктического федерального университета разработали методики для выявления продуктов распада ракетного топлива в торфяных почвах. Также исследователи из Сколтеха создали модель для повышения добычи трудноизвлекаемой нефти в Венесуэле.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies