Кубанские Новости
Общество
Игорь Кащенко

Академик Готье: биопечать органов пока остаётся сложной научной задачей

Академик Готье: биопечать органов пока остаётся сложной научной задачей
Фото: magnific.com

Технологии есть, но до печати органов ещё далеко — мнение эксперта

Современные технологии позволяют развивать биопечать тканей и органов, однако создание сложных структур — например, почки или печени — пока остаётся серьёзной научной задачей. Об этом сообщил главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава России, академик РАН Сергей Готье на пресс-конференции в МИЦ.

По его словам, печать таких органов проблематична из-за особенностей жизнедеятельности клеток, их воспроизводства и обмена веществ. Несмотря на перспективность направления, технология пока не достигла практического совершенства, сообщают "Известия".

Ранее в России создали коленный модуль с микропроцессорным управлением для протезов бедра, адаптирующийся под походку человека. Также учёные Сеченовского университета разработали ортез-тренажёр для восстановления подвижности кисти после пересадки предплечья. В стране продолжается развитие высокотехнологичной медицинской помощи, включая трансплантологию и реабилитацию.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies