Кубанские Новости

Курьера мошенников поймали с поличным в Краснодаре: 22-летний приезжий собирался забрать 2 млн у пенсионера

Курьера мошенников поймали с поличным в Краснодаре: 22-летний приезжий собирался забрать 2 млн у пенсионера
Фото: Михаил Ступин

Житель Екатеринбурга, который планировал забрать у пенсионера в Краснодаре 2 млн рублей, заключен под стражу.

Курьера мошенников поймали с поличным в кубанской столице - 22-летний приезжий из Екатеринбурга намеревался забрать 2 млн рублей у обманутого пенсионера. Об этом сообщили в УМВД по Краснодару.

- Все началось с «голосования за благоустройство дома» в мессенджере. Пенсионер перешел по ссылке и ввел код из СМС - этого хватило, чтобы аферисты взяли его в оборот. Дальше - классика психологического давления: звонок от «сотрудника Госуслуг», пугалки про взлом аккаунта, доверенность от его имени и даже угроза уголовным делом «за пособничество», - говорится в публикации. - Под таким давлением мужчина рассказал, что у него есть накопления - и рубли, и валюта. Мошенники тут же предложили «решение»: передать деньги «сотруднику Центробанка» для «декларирования». К счастью, пенсионер обсудил ситуацию с женой - она сразу поняла, что это обман, и настояла на звонке в полицию.

Уточняется, что далее события разворачивались под контролем оперативников. Пенсионер назначил встречу курьеру на улице Темрюкской. И когда 22‑летний житель Екатеринбурга пришел за деньгами, его задержали.

Сам курьер уверяет, что тоже стал жертвой: ему писали якобы от военкомата, требовали данные, а потом «госслужащие» под угрозой уголовного преследования вынуждали выполнять поручения. За работу в Краснодаре ему обещали 100 тысяч рублей, а на бытовые расходы присылали небольшие суммы.

Молодой человек находится под стражей. Возбуждено уголовное дело. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Полицейские продолжают искать остальных участников схемы.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies