Кубанские Новости

Астраханский сорт арбуза «Русская березка» стал лидером рынка

Астраханский сорт арбуза «Русская березка» стал лидером рынка
Фото: magnific/magnific.com

Позднеспелый арбуз «Русская березка» признан самым востребованным сортом в России, заняв около половины всех посевных площадей страны.

Руководитель астраханской селекционно-семеноводческой компании «Мастер семя» Артем Соколов сообщил, что на текущий момент лидером российского рынка является арбуз сорта «Русская березка». Он подчеркнул, что данная культура обладает оптимальным балансом вкусовых и внешних характеристик. По его информации, эта позднеспелая разновидность занимает примерно пятьдесят процентов всех засеянных бахчевых площадей в государстве и преобладает в розничной продаже.

Специалист уточнил, что селекция данного арбуза была завершена их предприятием девять лет назад. Ключевыми агротехническими преимуществами культуры являются высокая урожайность, невосприимчивость к пониженным температурам, а также отличная транспортабельность и продолжительные сроки реализации.

Как отметил Соколов, покупатели отдают предпочтение этому сорту из-за выдающихся вкусовых качеств и привлекательного дизайна. Плоды имеют округлую форму и черно-зеленую расцветку с вкраплениями светло-зеленого оттенка, что создает визуальную ассоциацию с березовой корой. Ежегодно компания производит несколько тонн посевного материала этой бахчевой культуры.

Предприятие «Мастер семя» специализируется на выведении и выращивании семян бахчевых растений. В частности, именно там были созданы первые мировые сорта арбузов, имеющих белую и ярко-желтую мякоть. Экспериментальные участки для посевов находятся в Астраханской области и занимают территорию порядка двадцати семи гектаров, сообщает РИА Новости.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies