Кубанские Новости

Кассация подтвердила отказ автовладельцу из Краснодара в признании сведений Интерпола недостоверными

Кассация подтвердила отказ автовладельцу из Краснодара в признании сведений Интерпола недостоверными
Фото: Михаил Ступин

Кассационный суд подтвердил отказ автовладельцу в признании сведений Интерпола недостоверными.

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел кассационную жалобу собственника автомобиля, сведения о котором находятся в базе международного розыска. Поводом для обращения в суд стало то, что новый владелец приобрел подержанную машину и, пытаясь поставить его на учёт в МРЭО ГИБДД, столкнулся с информацией о розыске своего автомобиля по линии Интерпола. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Посчитав сведения недостоверными, заявитель обратился с иском о признании их отсутствующими, указывая, что на момент покупки информация о краже или угоне автомобиля не выявлялась, а при приобретении он проверял авто по общедоступной базе, действуя добросовестно. Первомайский районный суд Краснодара отказал в удовлетворении требований истца. Он исходил из того, что спорный автомобиль не снят с розыскного учета. Следовательно, оснований для признания отсутствующими сведений о международном розыске по линии Интерпола на территории Российской Федерации транспортного средства не имеется.

К такому же выводу пришел и Краснодарский краевой суд. Проверив законность судебных актов в кассационном порядке, судебная коллегия Четвертого кассационного суда признала их обоснованными и законными. Суд указал на правильное применение норм материального права, регулирующих государственную регистрацию транспортных средств и порядок информационного взаимодействия по линии Интерпола, а также на оценку представленных доказательств в порядке гражданского судопроизводства.

Коллегия отметила, что автомобиль в настоящее время числится как похищенный на территории другого государства, контрольные сроки хранения соответствующей информации на территории Российской Федерации не истекли. При этом исключение сведений о международном розыске относится к компетенции НЦБ Интерпола на основании данных, полученных от Генерального секретариата либо НЦБ Интерпола государства - инициатора розыска. Таким образом, по итогам рассмотрения ранее принятые судебные решения оставлены без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.


Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies