Кубанские Новости

Мошенники переходят на точечные атаки: итоги борьбы с киберпреступностью на Кубани

Мошенники переходят на точечные атаки: итоги борьбы с киберпреступностью на Кубани
Фото: magnific.com

За первое полугодие 2026 года в краевой столице зафиксировали более 1,5 тысячи преступлений в сфере высоких технологий.

Это на 21% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в городском управлении МВД.

В суд переданы 90 уголовных дел, объединяющих 317 эпизодов. Для расследования сложных преступлений создан специальный отдел, который занимается делами с ущербом свыше 1 млн рублей и поиском «дроперов». Полиция также блокирует подозрительные счета и номера телефонов, анализирует актуальные схемы злоумышленников. Как отметил руководитель Ассоциации цифрового развития края Сергей Грабский, сейчас мошенники переходят от массовых обзвонов к точечным атакам на предприятия — используют фейки, подделывают голос и видео, звонят от имени директоров с просьбой срочно перевести деньги. Компании изучают через нейросети. По его словам, корпоративному сектору стоит усилить защиту информации.

В целом по краю уровень киберпреступности в прошлом году снизился на 20%, ущерб сократился на 1 млрд рублей. Эксперты связывают это с новыми законами по антифроду и проблемами мошенников с выводом денег через дропов. Причин для роста статистики, по их мнению, нет, сообщает «Бизнес ФМ Краснодар».

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies