Кубанские Новости

К 2030 году каждый десятый заказ в интернете будет делать робот

К 2030 году каждый десятый заказ в интернете будет делать робот
Фото: magnific.com

Российская интернет-торговля вступает в новую фазу развития — агентную коммерцию.

По оценке аналитического агентства Data Insight, уже к 2028–2029 годам ИИ-агенты будут обеспечивать 2–4% всех продаж в российском онлайн-ретейле, что в денежном выражении составит 400–850 млрд рублей. К 2030–2032 годам их доля может вырасти до 7–11%, а объём — до 2–3 трлн рублей. Это первая попытка оценить, с какой скоростью нейросети станут самостоятельным каналом продаж на российском рынке. Сейчас ИИ уверенно справляется только с этапом консультации, поиска и подбора товара. Доведение покупки до оплаты через нейросеть пока остаётся редкой практикой. В ближайшие два года основной моделью останется «агент с подтверждением»: ИИ формирует корзину, но решение и оплату принимает человек. Ключевой психологический барьер — сумма в 5000 рублей, которую пользователи готовы доверить агенту без лишних проверок. Для более дорогих покупок нужна отдельная карта с лимитом и обязательное подтверждение перед списанием, сообщает Forbes.

Развитие агентной коммерции приведёт к системным изменениям в ретейле: переоценке значимости каналов привлечения заказов и возникновению конкуренции за видимость в нейровыдаче. По прогнозу McKinsey, к 2030 году только американский ретейл может получить до $1 трлн дополнительной выручки от агентной коммерции, а во всём мире ИИ-агенты могут принести рознице $3–5 трлн.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies