Кубанские Новости

Глава МИД РФ признал абсолютную правильность сути советской школьной программы воспитания

Глава МИД РФ признал абсолютную правильность сути советской школьной программы воспитания
Фото: magnific/magnific.com

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе Восточного экономического форума заявил, что осознание жизни как высшего дара и понимание равенства прав всех людей являются достаточной основой для формирования позитивной и гармоничной личности.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в ходе Восточного экономического форума ответил на вопрос студента Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) о том, с чего следует начинать познание мира и человеческой природы. Глава внешнеполитического ведомства охарактеризовал данный запрос как глубоко экзистенциальный, передает РИА Новости.

По мнению министра, каждый человек уникален, и формирование гармоничной личности возможно в самых различных жизненных обстоятельствах и окружениях. Лавров подчеркнул, что осознание жизни как высшего дара, а также понимание того, что все люди наделены равными правами, создают прочный и достаточный фундамент для развития позитивного и адекватного восприятия действительности.

Дипломат также обратил внимание на преемственность процесса воспитания, который закладывается в семье с самого раннего возраста, когда ребенок перенимает установки родителей и их окружения, после чего эстафету принимают дошкольные учреждения и школа.

Касаясь вопросов образования, глава МИД РФ упомянул о масштабных дискуссиях, ранее проходивших вокруг модернизации воспитательных программ на всех уровнях обучения. При этом он признался, что в старших классах сам относился к некоторым советским школьным традициям с иронией, однако сегодня убежден в абсолютной правильности сути той образовательной системы.

Сейчас читают

Мы используем cookies для улучшения работы нашего сайта и большего удобства его использования. Продолжая использовать сайт, Вы выражаете своё согласие на обработку файлов cookies